С 1 по 7 октября 2024 года в Сочи проходила юбилейная десятая научно-практическая школа-конференция «Аллергология, иммунология и инфектология» для практикующих врачей, посвященная 300-летию Российской академии наук.
Мероприятие организовано Евро-Азиатским обществом по инфекционным болезням, Северо-Западным государственным медицинским университетом имени
Биотехнологическая компания ФИРН М каждый год принимает активное участие в работе научно-практической школы-конференции. Препараты рекомбинантного интерферона альфа-2b занимают значимое место в терапии инфекционных и аллергических заболеваний, поэтому ведущие медицинские специалисты стремятся поделиться эффективными методиками их практического применения.

3 октября компания ФИРН М организовала и провела симпозиум «Возможности топических интерферонов: от профилактики до терапии» под председательством член-корреспондента РАН, доктора медицинских наук, профессора
С докладом «Интерфероны у детей и взрослых во врачебной практике» выступил доктор медицинских наук, профессор Виктор Валентинович Краснов, заведующий кафедрой инфекционных болезней Приволжского исследовательского медицинского университета. Виктор Валентинович представил обзор данных эффективности применения оригинального препарата рекомбинантного интерферона альфа-2b Гриппферон для лечения и профилактики ОРВИ у наиболее уязвимых групп пациентов: беременных женщин, людей преклонного возраста, пациентов с ожирением и сахарным диабетом, детей c первых дней жизни, в том числе новорожденных с низкой массой тела.
У таких пациентов может быть нарушен процесс выработки эндогенного интерферона, который должен защищать от вирусной инфекции. Данные нарушения могут быть обусловлены и воздействием вирусов. Поэтому показано применение топических препаратов интерферона альфа как в профилактических, так и в лечебных целях.
Результаты многочисленных исследований и многолетний опыт применения оригинального препарата рекомбинантного альфа-2b Гриппферон доказали и неоднократно подтвердили его эффективность и безопасность в лечении и профилактике ОРВИ у детей с первых дней жизни и взрослых, включая беременных и кормящих женщин. Гриппферон действует на все виды респираторных вирусов, в том числе на вирусы гриппа и коронавирусы.
Виктор Валентинович отметил также высокую эффективность Гриппферона как средства экстренной неспецифической профилактики ОРВИ в организованных коллективах во время сезонного подъема заболеваемости. Результаты исследований показали, что в группах, принимавших Гриппферон, было выявлено значимое снижение заболеваемости ОРВИ и уменьшение количества осложнений, таких как бронхиты и синуситы.
Доктор медицинских наук, доцент Людмила Викторовна Ледяйкина в своем докладе «Современные аспекты в диагностике и лечении детей с внутриутробными инфекциями» детально рассмотрела проблему внутриутробных инфекций и их последствий. Людмила Викторовна также представила результаты исследования профилактической эффективности препарата Гриппферон, проведенного в медицинских учреждениях г. Саранска, в котором участвовали 154 беременные женщины и 80 новорожденных детей. Согласно данным исследования — среди новорожденных исследуемых групп не было выявлено случаев заболевания ОРВИ. При профилактическом применении препарата Гриппферон у беременных в I, II и III триместрах отмечено достоверное снижение частоты и тяжести ОРВИ по сравнению с группами контроля. Случаев нежелательных явлений не было. Таким образом, в ходе исследования препарат в очередной раз подтвердил свою высокую эффективность и безопасность в профилактике ОРВИ.
Инна Валерьевна Гамова, кандидат медицинских наук, доцент кафедры клинической иммунологии и аллергологии Саратовского Государственного Медицинского Университета имени
И.В. Гамова поделилась случаем из своей реальной клинической практики, когда курсовое применение (в соответствии с инструкцией) Аллергоферона пациенткой способствовало значимому снижению эпизодов ОРВИ (3 эпизода в течение 12 месяцев, тогда как до курса лечения было около 10−12 эпизодов ОРВИ в год).
Инна Валерьевна высоко оценила эффективность препаратов Аллергоферон и Гриппферон с лоратадином, отметив их быстрое начало действия и хороший профиль безопасности.
В заключении симпозиума профессор
Мы уверены, что продолжение дальнейших исследований эффективности препаратов рекомбинантного интерферона альфа и широкое их внедрение во врачебную практику будет способствовать совершенствованию стандартов терапии как инфекционных, так и аллергических заболеваний.
Комментарии